公慎幼珊网

         
当前位置: 主页 > 程序测试 >

舞钢一中学生午餐需求的建议

时间:2022-08-20 22:02 来源:网络整理 转载:公慎幼珊网
信件内容:尊敬的舞钢市领导,我是舞钢市一名在郑工作人员,想向各位领导反映舞钢市第一初级中学,中午需要供餐****的情况。家中直系亲属的孩子在舞钢市第一初级中学就学,孩子的父母都在外地务工,家中只有孩子的爷爷奶奶照顾,老人年事已高,身体欠佳。

信件内容: 尊敬的舞钢市领导,我是舞钢市一名在郑工作人员,想向各位领导反映舞钢市第一初级中学,中午需要供餐****的情况。家中直系亲属的孩子在舞钢市第一初级中学就学,孩子的父母都在外地务工,家中只有孩子的爷爷奶奶照顾,老人年事已高,身体欠佳。孩子早晚在家吃饭,但是目前中午一餐无法为孩子保证,且孩子外出就餐,严重影响孩子的学习与休息时间,也与教育部双减政策相背。经过与孩子所在校,其他家长沟通,多数都有此实际需求。考虑到郑州市目前中小学有食堂建设区域条件的,自建有食堂供孩子们就餐,未有条件的,也已开展城区中小学配餐****。希望舞钢市领导能够重视并解决该问题情况,能够为我们这些远离家乡的外出务工人员与工作人员,****一些为家乡留守孩子配套生活保障的有效方法。

回复信息

回复部门: 舞钢市人民****

回复时间: 2022-04-29

回复内容: 网民朋友你好,您通过市长信箱所反映的问题已收悉,现将****结果告知如下:经舞钢市教体局调查处理,舞钢市第一初级中学中午需要供餐****这一特殊情况现阶段难以推动,一是舞钢市第一初级中学是一所走读制学校。2008年12月舞钢市第一初级中学搬迁至舞钢市第一高级中学校址后,餐厅就一直闲置,2012年5月,结合当时“全民健身运动”的热潮,餐厅出租给了钢城羽毛球馆,现在合同尚未到期(2022年5月到期),学校收回困难巨大。二是即使由****出面收回餐厅,下一步餐厅改造以及硬件配备需要一大笔资金。需向****提申请打报告列计划,****资金到位才能开工实施。且餐厅改造也需要一定的时间。三是根据上学期期末的问卷调查,垭口片区的学生中午想留校就餐的学生比例只占38.7%,大多数学生家长想让孩子在家吃饭,并利用中午时间在家能够较好的休息,或自主安排学生的业余爱好。四是学校领导班子不等不靠,多次主动找到承租方沟通协调相关合同事宜,同时也安排中层以上领导和班主任,积极做好学校教职工和学生及家长的思想工作,争取早日实现为学生****课余****做好准备。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗 ,

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容